8 февраля – День российской науки

08.02.2020

8 февраля – День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275–летия со дня основания в России Академии наук».

Российская академия наук (РАН) была учреждена по распоряжению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году – в Российскую Академию наук.

В этот день поздравления с праздником получают все те, благодаря кому человечество обрастает новыми знаниями и технологиями.

Наука – это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования, всей социальной сферы. Российские ученые развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.

Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны такие ученые, как Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев, Николай Доллежаль и многие другие. Благодаря их усилиям страна стала родиной выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации.

Россия стала первым государством, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая атомная станция.Хочу такой сайт

От достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей. В настоящее время в России более 150 сильных государственных научных институтов, центров, вузов, на которые приходится примерно 70% всех патентов, выдаваемых на территории РФ, 80% высокоцитируемых работ. В научных исследованиях и разработках в РФ участвует более 3,6 тысячи организаций, в которых работает более 700 тысяч специалистов, из них 370 тысяч – исследователи.

Научно-исследовательская деятельность в нашем регионе осуществляется на базе научных организаций, образовательных организаций высшего образования, а также на базе промышленных предприятий, организаций малого и среднего предпринимательства. При этом спектр научных исследований охватывает практически все направления научных знаний. В рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Калужской области наиболее активно проводятся исследования по таким направлениям, как радиационные технологии и безопасность ядерных установок, биотехнологии, информационно–телекоммуникационные технологии, экология и рациональное природопользование, производственные технологии в машиностроении.

Дата создания: 11.02.2020

Дата обновления: 11.02.2020