6 мая 2020 года Посту №1 у Вечного Огня Славы и могилы Неизвестного Солдата на площади Победы исполнилось 45 лет!

07.05.2020

45 лет назад первый Почетный караул заступил на Пост у могилы Неизвестного Солдата! Поздравляем и говорим спасибо всем, кто за эти годы принимал участие в Почётном карауле и в его организации!

Сегодня военно-патриотический Пост № 1 у Вечного Огня Славы и могилы Неизвестного солдата на площади Победы является структурным подразделением МБУ «Молодежный центр» г. Калуги, подведомственного учреждения управления физической культуры, спорта и молодежной политики города Калуги.

Руководят работой Штаба Поста № 1 подполковник Иванов Владимир Владимирович и его заместитель Холодовский Виктор Григорьевич. Вместе с ними большую работу проводят педагоги, руководители караулов.

Пост №1 является центром патриотического воспитания в Калуге. Служба на Посту № 1 не ограничивается несением караула у могилы Неизвестного Солдата. Она включает в себя привлечение к работе общественных организаций, образовательных учреждений, военно-патриотических клубов, воинских частей города, музеев и спортивных клубов. Совместно с городским Советом ветеранов еженедельно на Посту № 1 проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами локальных войн и интересными людьми, посвященные Памятным датам военной истории России и Калужской области. Ежегодно 6 мая проходит «Смотр-конкурс, посвященный годовщине Поста №1». Принять в нем участие – большая честь, так как только караулы, заслужившие оценку «Образцовый» имеют на это право. Победители смотра-конкурса удостаиваются чести стоять в карауле в памятные даты: День Победы, День Памяти и Скорби и День города.

Традиционно, лучшие караулы приглашаются для церемоний возложения венков и корзин на городских торжественных мероприятиях, проводимых на площади Победы. Еще одна форма поощрения лучших караулов – участие в ежегодном пешем Переходе по местам Боевой Славы 50-й Армии. Ежегодно 29 декабря от Вечного огня отправляется молодежь в традиционный переход по местам боевой славы 50-й армии, освободившей Калугу. В рамках мероприятия участники посещают Тулу, откуда началась операция по освобождению Калуги, участвуют в тактической игре в Калужском бору, где велись бои и принимают участие в митинге, посвящённом освобождению Калуги. С 2017 года проводится Фестиваль воинского «Дефиле». Участники Фестиваля караулы, дополнительно занимающиеся изучением воинских ритуалов. «Дефиле» – красивое торжественное мероприятие, где участники демонстрируют приёмы и способы перестроения в строю с оружием.Хочу такой сайт

Ссылка на источник

Фильм про историю создания Поста №1 в Калуге и поздравление Городского Головы города Калуги Дмитрия Александровича Денисова

(Ссылка на источник https://vk.com/molodezh.kaluga?w=wall-193314158_204)