1 мая стартовала Всероссийская акция «Окна Победы»

01.05.2020

Активисты Российского движения школьников предложили украсить окна своих домов вырезанными из бумаги силуэтами самых известных памятников и фотографий Великой Отечественной войны.

Юные дизайнеры, участники детского пресс-центра РДШ, создали макеты силуэтов известных памятников, посвященных Великой Отечественной войне, которые можно вырезать и разместить в окнах домов.  Среди макетов – «Родина-мать» на Мамаевом кургане, Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»), «Премиловская высота» в Яхроме, «Тыл – фронту» в Магнитогорске, памятник Жукову,  «Ржевский мемориал» и многие другие.

2020-ый год – Год памяти и славы. До юбилея Великой Победы осталось чуть меньше двух недель, но именно 9 мая в этом году на улицах городов не пройдут торжественные парады и «Бессмертный полк».

Разместив узнаваемые фигуры памятников, фотографий, школьники предлагают таким образом всем вместе выразить благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное настоящее.

Среди предложенных силуэтов есть фигурки «Журавль» и «Журавлиный клин». Российское движение школьников предлагает в память обо всех участниках войны разместить на окнах журавлей по числу членов  вашей семьи, принимавших участие в  Великой Отечественной войне.

Фотографии оформленных окон участники акции размещают в социальных сетях с официальным хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ и #РДШ со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы

РДШ обращается к родителям, с просьбой поддержать инициативу детей. Все мы в преддверии теплых дней помыли окна и может быть немного жалко клеить и рисовать на них. Но гораздо важнее передать детям уважение и благоговение перед подвигом предков, передать память о великом событии. Мы призываем родителей вместе с детьми принять участие в этой акции.Хочу такой сайт

Кроме того, участники «Окон Победы» могут присоединиться к  флешмобу  АО «МОСГАЗ». Для этого на окне надо нарисовать или разместить изображение Вечного огня и разместить фотографию работы на своих страницах в социальных сетях Instagram или ВКонтакте с официальным хэштегом флешмоба #рисуемсмосгазом. Авторов самых популярных работ столичные газовики пригласят на торжественную церемонию профилактики Вечного огня в Александровском саду после стабилизации эпидемиологической обстановки.

Если нет возможности выйти в этот день на улицы своей страны, то можно улицу превратить в галерею памяти и благодарности, где каждое окно станет рамой для вашей уникальной художественной композиции.

Организаторы акции – Федеральное агентство по делам молодежи, Российское движение школьников, Благотворительный фонд «Память поколений».

Дата создания: 07.05.2020

Дата обновления: 07.05.2020